четверг, 5 мая 2011 г.

История долгого ремонта

В списки успешно решенных проблем чуть не потерялась одна проблема, и хотя она очень не большая, но важен скорее принцип. Вообщем суть такова.
Как обычно сначала были ямы:

Потом обращение в ИИ города
29.11.2010№ 95277

Вопрос:

На ул. Освобождения в районе 196а дома и в дворовом выезде, который соединяет данную дорогу с ул. Ленинина, между домами 61 и 63 по ул. Ленина, мной уже более трех месяцев наблюдается повреждение дорожного покрытия в виде ям, которые представляет явную опасность для дорожного движения.
Пунктом 3.1.2. ГОСТ Р 50597-93 "Требование к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" (далее – ГОСТ) установлены предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п., которые не должны превышать по длине 15 см, ширине – 60 см и глубине – 5 см.
В п. 3.1.1. ГОСТа регламентированы максимальные сроки ликвидации повреждений покрытия проезжей части, составляющие не более 10 суток.
В соответствии с разделом 1 ГОСТа, стандарт распространяется на все дороги и улицы городов и других населенных пунктов. Установленные стандартом требования должны обеспечиваться организациями, в ведении которых находятся автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов.
В части 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" предусмотрено, что обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги.
В соответствии с вышеизложенным и на основании п.11 Положения о ГИБДД МВД РФ (утв. Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711), ст.10 Закона РФ "О милиции" от 18 апреля 1991 г., ст.ст.28.1-3, 29.13-1 КоАП РФ
ПРОШУ:
1. В установленные законодательством сроки произвести проверку по факту обнаружения мной нарушений требований ГОСТ 50597-93 на указанном участке дороги.
2. В установленные законодательством сроки выявить виновных в нарушении правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.
3. В срок, предусмотренный законодательством, т.е. немедленно после выявления совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ), составить в отношении данных лиц Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ или вынести определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
4. По результатам рассмотрения дела, внести соответствующее представление о немедленном устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения и проконтролировать его исполнение (в соответствии со ст. 29.13 КоАП РФ).
По существу моего заявления и о принятых мерах прошу Вас сообщить мне письменно в установленный Законом срок.
Ответ:
Уважаемый Владимир !
Ваше обращение в Интернет-приемную Администрации города Ростова-на-Дону рассмотрено администрацией Октябрьского района
         Комиссионным выходом на место представителями МУ «Управление автомобильных дорог Октябрьского района» г. Ростова-на-Дону и ОАО «Комбинат благоустройства» Октябрьского района проведено обследование дорожного покрытия дороги в границах (между ж.д. № 61 - № 63 по ул. Ленина до ул. Освобождения, 196а). При визуальном обследовании установлено, что асфальтобетонное дорожное покрытие имеет деформации в виде выбоин и трещин.
         В январе 2011 года будут проведены аукционные торги, определена подрядная организация. После заключения договора-подряда на устранение деформаций и повреждений дорожных покрытий на улично-дорожной сети Октябрьского района г. Ростова-на-Дону ремонтные работы на вышеуказанном участке будут выполнены в срок до 30 апреля 2011 года при условии благоприятных погодных условий.
         Заказчиком ремонтных работ является МУ «Управление автомобильных дорог Октябрьского района» г. Ростова-на-Дону.
  Глава администрации                                                                       И.В. Молотов

А.О. Безземельный
210-08-83

И такое же в ГАИ на сайте 112.ru, подробная хронология тут.
Господа полицейские тоже приняли посильное участие в судьбе данной дороги:

Однако несмотря на все проделанные усилия сегодня 4 мая, а дорога все еще с ямами. Хотя к чести ГАИ было еще одно письмо свидетельствующие о том, что они таки прессанули дорожников и заставили их засыпать щебнем ямы.






 И несмотря даже на это, конечной целью является устранения ям путем асфальтирования, т.к. дорога асфальтовая.








Погода произвести ремонт позволяла. Так что похоже, что про эти ямы просто решили забыть.


 Поэтому не вижу причин останавливаться. Поскольку попытки дозвониться Алексею Олеговичу Безземельному, в течении двух дней результатов не дали, то продолжаем писать.
В обращении  № 95277 от 29.11.2010 мною был поднят вопрос о ремонте дорожного покрытия между ж.д. № 61 - № 63 по ул. Ленина до ул. Освобождения, 196а. В ответе на это обращение было указано, что ремонтные работы будут произведены до 30 апреля 2011 года при условии благоприятных погодных условий. Погода в указанный период была благоприятная, однако ремонт не был произведен. О чем можно судить из приложенного фото.

Комментариев нет:

Отправить комментарий