пятница, 6 мая 2011 г.

Теория разбитых окон

Недавно случайно познакомился в общих чертах с "Теорией разбитых окон". И немного присмотревшись, сразу увидел принцип ее работы в действии. Пример как всегда будет про Воду и Канал и немного про дороги.
Числа с 13 апреля наблюдал вот такую картину

14.04.2011
Памятуя о том, что  в последний раз когда здесь бежала вода, ремонт, без пинков затянулся больше чем на 1,5 месяца. Поскольку меня эта проблема напрягала меньше остальных, решил дождаться "само решения".  Запасаться терпением пришлось не на долго.








30.04.2011
Уже к 30 числу проблема "само устранилась".
Возникает логичный вопрос, а причем здесь теория разбитых окон. Сейчас попробую сформулировать.
На мой взгляд подходят три варианта.
Моя постоянная работа направленная на привлечение внимания "Водоканала" к проблема с водоводами в этом районе не прошла даром и они стали больше сами мониторить  ситуацию в этом аномальном квадрате.
И второй, люди увидев что некоторые аварии устраняются за день, а некоторый за месяц задались закономерным вопросом почему? И адресовали его по месту назначения в Водоканал, тем самым поспособствовав скорейшему устранению аварии. И последний просто так совпало и повезло.
Не знаю как вы, а я склоняюсь к первым двум. И вот почему, знакомитесь пер. Тихвинский.
Из этого люка вода бежит на моей памяти долго, что бы не соврать скажу месяц хотя я почти уверен что гораздо больше.  Не суть. Главный смысл уловить можно: водоканал сам никогда о ней не узнает по двум причинам.  Авария очень локальна и утечка реальна в системе, из за падения давления,  никогда не обнаружиться. Втрое, шанс на то, что аварийщики когда-нибудь будут проезжать мимо стремиться к нулю, район не относиться к оживленным участкам. Да и из моего опыта, скажу что если даже аварийная увидет аварию, скорее всего она просто проедите мимо закрыв глаза. Нафига им лишняя работа. И значит жители могут рассчитывать только на себя и свою сознательность. Но поскольку вода там видимо бежит ВСЕГДА люди и привыкли, себя и свое человеческое достоинство ни во что не ставить. Вот и ходя круглый год по грязи.
И вот тут самое время вернуться к Теории разбитых окон, и даже скорее к ее логическому следствию:
 "Поддержания благоустройства, увеличивает пропорционально степень благоустройства с каждой новой итерацией, отсутствие мер по поддержанию благоустройства, уменьшает пропорционально степень благоустройства с каждой новой итерацией."
Думаю эту мысль стоит пояснить на примере:
Сегодня вы покрасили стены в своем облезлом подъезде, не весь, а только свой. Ваши соседи посмотрев, на это скорее всего подумают, а ведь так лучше, и возможно покрасят свой этаж и т.д. Получается что исправив небольшой кусок пространства вокруг себя, вы рискуете получить отремонтированный подъезд. Конечно это достаточно идеализированная ситуация, но это не отменяет ее ценности. Но  главное у Вас уж чуть измениться сознание Вам больше не захочется жить в обшарпанном помещении или на улице на которой течет вода, и вы приложите усилия что бы исправить ситуацию . 
Вторая часть утверждению гораздо пороше, к сожалению для нашего восприятия. 
Возьмем тот же подъезд, но только с отремонтированными стенами, и ГЛАВНОЕ ремонт делали не вы и не за Ваши деньги. В какой то день откололся кусок краски, потом какой-то урод что то написал на стене и вы не успеваете оглянутся как наступает день, что вы заходя в облезлый, изрисованный подъезд думаете, какая сука опять насрала в лифте. Знакомо?
А самое интересно всю эту череду легче всего прервать в начале.
И вот Вам пример из жизни. Сравните.
Всего один звонок исправил ситуацию, поребрик отремонтировали, а потом и покрасили. Ведь могло быть и по другому. Провалялся бы он там месяц, потом кто нибудь бы в него врезался....
По-моему все таки лучше быть уважающим себя Человеком. 
Тем более, что очень просто.
  


Комментариев нет:

Отправить комментарий